пятница, 18 апреля 2008 г.

Доспех и вооружение в дружине

Сегодня, прогуливаясь с Сандро, пришли к следующему выводу: для облегчения в последствии участи новичков, да и своей тоже, разработать несколько "стандартных" КДВ (комплекс доспех/вооружение), которые бы отвечали нескольким критериям:
  1. Историчность;
  2. Защитные свойства;
  3. Эстетика вида.
А теперь по каждому пунктику.
Пункт 1: Историчность.
Доспех должен соответствовать некоторым требованиям историчности. Пока жёстко не ставится требования именно реконструкции, никто предьявлять источники не просит. Но. Доспех должен хотя бы визуально соответствовать реконструироемой народности/эпохе. Чтоб не было у нас викингов в саледах и латников в кольчато пластинчатых поножах.
Чем ещё это мотивировано? На некоторых мероприятиях (если быть точным - на большинстве) это (историчность или визуальное соответствие) является обязательным требованием. Плюс - это показатель хорошего тона :).
Тоесть вывод какой - реконструируем средние века а не баталии за доминацию в пустынях Аракиса.
Пункт 2: Защитные свойства.
Тут можно выделить как бы 3 типажа допеха: для показательных, турнирный и бугуртный.
Но по них пока распространяться не буду - раскрою только общую суть пункта.
Доспех должен соответствовать той цели, ради которой он делается. Т. е. - Если это допех бугуртный - он должен обеспечивать максимельную защищённость при любых обстоятельствах (в идеале), если это турнирный - то должен обеспечивать защищённость и подвижность по нескольким критериям (т. е. быть более сбалансированным), для показаловок - это доспех по сути бутафорный, который используется в отработанных и заранее договоренных показательных выступлениях.
Пункт 3: Эстетика вида.
Здесь суть пункта в том, что на снаряжение забивать нельзя, нужно всегда его держать в порядке, чистить, латать, когда надо.
Комплекты, как и их элементы в отдельности, было решено подразделить на 3 класса, по защитным характеристикам: лёгкий, предоставляющий минимальную защиту, средний, предоставляющий защиту средне приемлемого уровня, и тяжёлый, так сказать усиленный.
В данный момент мы с Сандро пытаемся создать набор элементов КДВ для славянской половины нашей доблестной дружины. Прогресс потихуньку идёт. К Европе просьба тоже этим озаботиться.
Всё это делается с той целью, чтобы, во первых, себе любимым собрать нормальный комплект, во-вторых, чтобы обегчить новоприбывшим выбор более подходящих элементов снаряжения.
Почитать по теме:
Тема со статьёй на bugurt.ru
Хочется узнать больше?
Гугль в помощь.

3 комментария:

Sacha комментирует...

С предложением я полностью согласен, но чесно говоря надоело слышать одни и теже подколы в свою сторону. Вопрос по КДВ, как должен выглядеть этот "прайс" или "пособие". Оно должно быть представлено только картинками, или нужно оставлять описание к каждому виду доспеха?

Сандро комментирует...

описание было бы неплохо. но краткое. в случае европы - что-нибудь типа: нация, век. вот как-то так. а выглядеть он должен как прайс. типа: легкие: и пошлы варианты комплектов, тяжелые: варианты... и т.д.
если, к примеру, под одну и ту же кирасу идут 2-3 разных шлема, то их кладешь в тот же раздел, возле этой же кирасы... в любом случае, сперва мы это делаем "в цифре", а потом дружно пересмотрим и после правки будем печатать.

Сандро комментирует...

а по поводу самой статьи хотел добавить только одно: совсем не обязательно разделять свой боевой доспех и доспех для выступлений. разве для показаловок нужно что-то специфическое, для трюков, к примеру.