воскресенье, 6 апреля 2008 г.

Размышления об общефиз. подготовке

В рамках концепции подготовки бойцов, хотелось бы затронуть тему тренажёрок.
Я сейчас не ставлю вопрос о том, нужна ли подкачка вообще. По некоторым предположениям можно обойтись вообще одними тренировками в снаряге, и при этом будут развиваться группы мышц нужные для участия в сражении. Даже приводились такие аргументы, мол, предки наши мышцы качали работой и войнами. В принципе такой аргумент правильный. Вот только с учётом того, что (я сейчас имею ввиду Русь, как представитель славянского направления нашего клуба ;) ) самые сильные дружинники (хотя изначатьно и не блистая боевым опытом) были из деревенских, становится всё вдруг резко понятно. Стоит только попробовать цепом помолотить зерно, принести воды на коромысле, и привести упёртого вола с пастбища (хотя здесь я, конечно, утрирую). Т. е. закачка была, но производилась другими средствами. В нашей ситуации такое средство - тренажёрка.
Вот тут можно выделить два подхода - "Сам для ИФ" и "ИФ для себя".
В рамках первого подхода советуют заниматься конкретными группами мышц (бицепсы рук, спина, пресс и т. п.), в раках второго - заниматься общефиз. подготовкой. Однако, не всё так просто и красиво. Мнений куча (а именно, их столько же, сколько и людей). Здесь постараюсь обобщить то, что начитал. Иногда буду приводить прямые цитаты, но без кавычек. Просто материала куча, следить за этим влом.
Во первых - качаться нужно не вместо тренировок а в дополение к ним. Это я думаю и так понятно. Как уже Sandro писал, мы как бы пытаемся реорганизовать клуб, что-ли. А значит клубные тренировки нужно проводить регулярно и с максимальной отдачей. Исходя из этого, нужно обязательно искать время на тренажёрку помимо клубных занятий, если оно есть.
Дальше, хочется отметить, что закачивать тело не нужно, т. к. в бою нужна динамика. Для того, что бы избежать закрепощения мышц и прочих проблем со скоростью, нужно систематически растягиваться. Что никто не погнал закачиваться в порыве намерения взять всех массой и не превратился в здоровенного жлоба, которого вырубят одним точным ударом в основание шеи или в открытые места :)
Несколько советов в тему и потом к основному вопросу.
  • несущая танка - гусеницы, если они порвутся - танку п****, поэтому ноги должны быть сильными;
  • в бою (это касается скорее фестов, поскольку на тренировке, ИМХО, так делать негуманно) нужен определённый настрой, раж, некоторые бойцы специально накручиваются перед боем, разгоняя адреналин по крови и в итоге в бою им побоку удары и усталость (но после боя они нередко становятся тюфяками);
  • чтобы поставить удар - не обязательно бить по предмету. Хватает того, чтоб бить проносом до мёртвой зоны. Это поможет и в случае промаха по противнику - улучшится навык вывода оружия из мёртвой зоны на удар без приложения сил на его торможение;
  • В карате есть стойка "киба-дати", т. е. "стойка всадника. Если стоять по минуте утром/вечером каждый день - укрепляет связки и сухожилия, ну и тренирует ноги;
  • Как тренировать поясницу? Танец живота и активная половая жизнь :). Ну а если хочется разнообразия - римский стул, сгибание коленей на вису, и т. п.
  • Несколько упражнений на развитие кистей: 1. Накручивание на жердь или эстафетную палочку верёвки с подвешенным грузом (гантеля, блин штанги и т. п.). 2. Сжимание экспандера или резинового мячика, можна одновременно обеими руками (в каждой руке по мячику :) ). 3. Сминание газеты. Ложим газету на стол, ложим на неё сверху руки и начинаем мять до состояния плотного комка. Важно не отрывать предплечье от стола. 4. С молотком или топором скручивание предплечья вправо-влево. Руку зафиксировать на неподвижной опоре. 5. На расстоянии около метра от стены упереться в неё ладонями и, пружиня кистями, отжиматься от неё. Партнёр, нажимающий на спину, создаёт сопротивление. 6. Отжимание от пола на пальцах.
А теперь к основному вопросу - я думаю, стоит сделать небольшую программу ОФП для себя. Чтобы это, к примеру, была 20-минутная разминка в начале тренировки. Это будет полезно ещё и в том отношении, что перед поединками мышцы всё равно нужно разогреть и чуток потянуть. Предложения по упражнениям - прошу в комментарии.

Источники:
Статья "Стальные кисти. Как укрепить силу хвата" на hardgainer.ru
Тема "Прокачка мышцы" на bugurt.ru

4 комментария:

Gr@F комментирует...

вообще, самый лучший тренажер для всех групп мышц-турник. всего по часу в день, перед сном, будет достаточно. разные хваты и т.п.. главное делать упражнения до состояния, ыыхх а ой, больше не могу и так каждое, тогда будет толк.

Сандро комментирует...

отрабатывать надо, как минимум, и на "болване" тоже. т.к. если оружие ни с чем не столкнется, то не получится хорошо отработать сильные серии. а это очень нужно уметь. плюс, если ориентироваться на бугурт, то там ты точно попадешь мечем в кого-нибудь, хоть даже и в "своего". вобщем - это дело стоит разделить на отработку двух разных случаев, при чем удар по пустому месту стоит скорее позиционировать как прием, чем как отработку удара.

Unknown комментирует...

А по поводу именно разминки унифицированной какие-то предложения будут? А то этот вопрос как-то прооигнорировали...

Unknown комментирует...

В первую очередь предлагаю упранения на спину: допутип те е наклоны, повороты и тд.Так как всё равно именно от спины буде зависеть манёвреность в бою.+ если недай бог травма спины то это больно, Мешаев везде и увы надолго(((