воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Кубок Вызова 2011

5-6 февраля в славном городе Харькове КИМ "Мазовия" провела турнир "Кубок Вызова 2011".
По странному стечению обстоятельств мы с нашим доблестным боевым капитаном оказались там. К нашему вящему удивлению (мы с Сачей не знали, куда едем: он знал только, что это "турнир в Харькове", а я просто согласился его сопровождать и пофотать, частично заменяя заболевшего и не поехавшего воевать Ваню).
Турнир проходил в формате чемпионата Украины: приехало много интересного народу, в том числе — сливки Украинского ИФ-сообщества. Было зрелищно и фейерично. Турнир получился достаточно массовым: перед Сачей зарегистрировалось около 70 человек, и после него — около десятка-двух. И это мы приехали только на первый день.
Вообще программа планировалась следующего вида: в первый день проводятся мужские номинации меч/щит, меч/меч и нестандарт, а во второй — женские номинации, копейные бои и сходки 5 на 5. Бугурт решили сделать в конце второго дня.
Однако, в итоге номинация меч/щит заняла практически весь первый день (это несмотря на то, что бои на 2 ристалища проводились). В итоге кроме меч/щит в этот же день получилось отвоевать только нестандарт с парным оружием. Сача заявился в меч/меч и парный нестандарт, потому это стало небольшим, но разочарованием.
Первый бой в номинации «Боевое фехтование: пара, до 75 кг». Витязь Александр (Сача, справа) против Дмитрия Шалимова

Но бои в парном нестандарте получились на славу (хотя и достаточно короткими). Начнём с того, что нестандарт с парным оружием проводился по правилам профбоёв — т.е. можно оказалось гораздо больше, чем мы с Сачей ожидали :). Первый же бой выпал у Сачи с Дмитрием Шалимовым. В итоге — Сача хоть бой и програл, но подарил всем не один яркий момент. Особенно запомнилось, как они друг друга увалить пытались: подножка и тут же уход, и снова подножка и пошатать... Не в последнюю очередь Сача проиграл бой с Шалимовым потому, что дважды пропустил от противника пяткой под дых. В мягком кожаном ламелляре (прикрытом коттой для непалевности) он прочуствовал удары просто отменно. В итоге в следующем бою, когда он вышел на кого-то из «Диких Лебедей», бой уже пошёл не так резво, но на руку сыграло то, что противник тоже был «слегка не в себе» и снялся до того, как решил сняться Сача. В итоге — диплом за 3-е место в номинации «Боевое фехтование: пара, до 75 кг» и глиняная медаль, этот диплом подтверждающая.
Наш боевой капитан после награждения
Мы были уверены, что Сача сможет восстановиться до начала боёв меч-меч, но в итоге выяснилось, что они были перенесены на следующий день по причине затянувшейся номинации щит-меч (суммарно, номинация проводилась где-то с 11:00 до 17:00). Так что со второй номинацией не сложилось.
В общем и целом, поездка на турнир вдохновила не столько результатами, которые удалось показать Саче, сколько уровнем боёв, которые удалось посмотреть. Спасибо большое организаторам! Больше мероприятий, хороших и разных!
Сила и честь!

Комментариев нет: