Показаны сообщения с ярлыком Обьявы. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Обьявы. Показать все сообщения

понедельник, 29 марта 2010 г.

Львів Стародавній 2010

После прошлого поста Вани очень захотелось напомнить, что если выкладываются объявления о мероприятиях, то делается это внятно, системно, и так, чтобы всем было понятно как можно больше по мероприятию, а если понятно не всё, то хотя бы были ссылки на туда, где посмотреть. Хотя бы так:

Итак, 22-23.05.2010 во Львове будет проходить рекомый фестиваль.
Из описания группы Вконтакте:

Другий фестиваль середньовічної культури
"ЛЬВІВ СТАРОДАВНІЙ"
22-23 травня 2010р.
Шевченківський гай (м.Львів)

«ЛЬВІВ СТАРОДАВНІЙ» покликаний занурити гостей в атмосферу XIII-XVI століть, епоху розквіту нашого міста.

Участь у ньому візьмуть понад 200 осіб — членів українських та міжнародних клубів історичної реконструкції.

У програмі фестивалю:
- лицарський турнір,
- середньовічні танці (гості зможуть навчитися кільком середньовічним рухам та па),
- дегустація середньовічної кухні (без приправ, помідорів тощо),
- демонстрація ремесел та стародавньої музики, середньовічних ігор (типу шахів, картярських ігор, перегонів),
- феєричні фаєр-шоу....

і кілька яскравих ексклюзивних новинок цьогорічного фестивалю.
По условиям участия информация с сайта:

Умови участі

для Клубів історичної реконструкції 
- учасникові Клубу потрібно заповнити та надіслати заявку на участь; 
- відповідати вимогам організаторів щодо зовнішнього вигляду та побуту;
- погоджуватись з правилами поведінки на території Музею, 
- приймати активну участь в житті Фестивалю. 
Детальніше про умови участі на форумі Фестивалю або за телефоном (067) 270 62 40 (Андрій). 

По поводу функционирования блога

Ну что, раз уж все опять в сборе, то предлагаю, как это делалось раньше, в принудительном порядке подписаться на RSS блога и делать здесь объявления о грядущих тренировках, походах в мастерскую и их результатах.

воскресенье, 4 октября 2009 г.

Арбалеты

Кузнец наш попросил донести.
Он делает арбалеты. Точеные цевья и приклады, разборные (сменные) дуги, все мет. части вороненые. Натяжка 10-15 кг в зависимости от размера. Размеры 65 и 75 см.
Стоимость удовольствия - 600 грн. Я закинул ему мысль, что в комплекте стоит давать пару-тройку болтов и запасную тетиву. Почем болты и их параметры Женя, пока, не сказал, т.к. не наладил процесс, а руками делал только на пробу. Может делать как игровые, так и боевые болты.

пятница, 11 сентября 2009 г.

Первый региональный рыцарский турнир "Лицарська слава" (г. Никополь)

Итак, наши друзья, КИФиРМ «Клинок Свободы», г. Никополь приглашает поучаствовать в турнире!

Турнир будет проходить в честь празднования 370-летия города Никополь 26 сентября 2009 года.

Время проведения

Начало – 11.00
Окончание – 18.00

Место проведения

Центральный вход в парк Победы (со стороны исполкома) в районе кафе «Джин».

Правила турнира

Турнир проводится в двух номинациях:
  1. Щит с мечем
  2. Меч/меч
Регламент:
Сначала проводятся отборочные бои в группах;
Потом — полуфинальные: участвуют бойцы, прошедшие отборочные соревнования;
И, наконец, финальные бои - участвуют бойцы, прошедшие полуфинал.

Сигнал для начала поединка «БОЙ».

Прекращение поединка осуществляется по команде «СТОП»

Время боя
  • продолжительность поединка 1 минута;
  • в случае спорной ситуации бой ведётся до первого попадания;
Поражаемая зона:
  • Голова (2 очка);
  • Корпус (3 очка);
  • Плечи до локтя (1 очко);
  • Предплечье (1 очко);
  • Локоть (1 очко);
  • Бедро до колена (1 очко).
Бой может быть остановлен маршалом или судьями в случае:
  • клинча более 10 сек;
  • проведения одним из бойцов запрещенного действия;
  • падения бойца на землю (на три точки);
  • потери бойцом оружия;
  • выхода бойца за пределы ристалища;
  • поломки оружия/снаряжения;
  • травмы одного из бойцов.
Удар признается результативным, если нанесен четким и мощным движением, с таким предположением, что в реальном бою, при наличие заточенного клинка он нанесет существенный урон противнику.

Не засчитываются удары:
  • нанесенные плоскостью меча;
  • нанесенные через щит или меч противника;
  • в свисающие части доспеха;
  • скользящие по шлему, наручу, плечу или корпусу бойца.
Разрешенные действия:
  • Рубящие удары в поражаемую зону;
  • Толчки плоскостью щита в корпус, руки, щит противника;
  • Удары ребром щита в щит противника;
  • Толчки плечом в щит и корпус противника;
  • Зацепы ребром щита яблока меча противника и наоборот, а также зацепы щит-щит.
  • Подсечки;
  • Малоамплитудные броски;
  • Выбивание и отнимание клинка;
  • Борьба, но не дольше 10-ти секунд в индивидуальных боях;
Запрещенные действия:
  • Захват клинка ладонью;
  • Любые удары в пах;
  • Торцевание кромкой щита;
  • Удары свободной рукой;
  • Любые колющие удары;
  • Любые удары в лицо;
  • Удары по суставам;
  • Ведение боя после команды «стоп»;
  • Пререкания с судейской бригадой;
  • Нанесение ударов оружием упавшему противнику;
  • Нанесение ударов потерявшему оружие противнику;
  • Выход бойца за границы ристалища;
  • Нецензурные выражения в адрес противника;
  • Удары яблоком и гардой.
Наказания за несоблюдение правил:
1. Торцевание кромкой щита.
  • первое предупреждение (устно);
  • второе предупреждение, проигрыш боя;
  • третье предупреждение, дисквалификация из номинации.
2. Захват за клинок меча ладонью.
  • первое предупреждение (устно);
  • второе – снятие 5-ти очков;
  • третье – проигрыш боя.
3. Колющие удары в любую зону.
  • первое предупреждение, проигрыш боя;
  • второе – дисквалификация из номинации.
4. Намеренные удары в кисть.
  • первое предупреждение, (устно);
  • второе предупреждение, проигрыш боя;
  • третье предупреждение, дисквалификация из номинации.
5. Удары свободной рукой.
  • первое предупреждение (устно);
  • второе предупреждение, проигрыш боя;
  • третье предупреждение, дисквалификация из номинации.
6. Удар в пах.
  • первое предупреждение, дисквалификация из номинации;
  • второе предупреждение, дисквалификация до конца турнира.
Все нарушения фиксируются судьями и считаются действительными если хотя бы двое из судей их заметили.

Чистая победа:
  • сбивание противника с ног и фиксация его в беспомощном положении;
  • двойная потеря клинка.
Допуск по снаряжению:
  • шлем из стали толщиной 1.5мм и более;
  • нагрудник (кольчуга, чешуя, кираса и т.п.);
  • защита суставов;
  • защита кисти;
  • защита шеи;
  • если доспех бойца, не позволяет защитить эти зоны, их необходимо закрыть скрытой защитой любого типа;
  • если боец не может позволить защитить свободную кисть, он должен держать её за спиной;
  • если у бойца нет защиты ног, он должен предупредить судей, которые в свою очередь предупредят оппонента, чтобы тот не бил по ногам, в таком случае не будут начисляться очки за попадание в ноги и самому оппоненту.
Допуск по вооружению:

Допускается только клинковое оружие, не имеющее острых углов, шипов, крюков и прочих элементов дробяще-колющего действия.
  • щиты, круглые диаметром не более 75см, щиты другой формы длинной не более 70см;
  • острые углы на щитах запрещены;
  • меч (сабля, фальшион, палаш и т.д.): длина клинка (от перекрестия до острия) – от 600 мм, вес – от 1,2 кг до 2 кг, радиус закругления боевого острия – не менее 8 мм, рубящая кромка лезвия – не менее 2 мм. Боевая часть не должна иметь острых и выступающих частей и углов.
Бугурт

Общий бугурт состоится перед началом турнирных боев, а также после окончания, по желанию участников.

Правила те же, что и в номинациях, кроме того, что система не хитовая, а бугуртная, то есть бой продолжается до падения последнего бойца одной из команд.

Допускается кроме клинкового, короткое древковое оружие: топоры, секиры различных конструкций из стали и резины.
  • одноручные - вес железка от 200 до 500 г, длина лезвия не менее 150 мм;
  • двуручные - вес железка не более 900 г, длина лезвия не менее 250 мм;
Для обоих типов радиус скругления углов лопасти не менее 15 мм.
Ширина рубящей кромки – не менее 60 мм.
Толщина рубящей кромки – не менее 3 мм.
Радиус скругления кромки не менее 3 - 5 мм.
Запрещены топоры с крюками, чеканами и иными приспособлениями дробяще-колющего действия.
Боевая часть топоров не должна иметь острых углов.
***
Правила спёрты отсюда. Обсуждение правил — вот в этой ветке на форуме

суббота, 1 августа 2009 г.

О грядущем.

9.08 появится Сача, с числа 12 будут ещё более регулярные и жёсткие тренировки. Есть несколько задумок по ОФП. Всё-таки не все нею занимаются вне тренировок, так что надо вводить блок... Вот думаю, что и как.

пятница, 24 июля 2009 г.

Планы на сентябрь

Господа, а не устроить ли нам праздник души и тела? Поехать на Моргенштерн, заявится на игрушку и съездить к нашим друзьям в Никополь. В принципе все эти меропреятия не должны друг на друга накладываться, а повоевать хочется. Ваши предложения и замечания господа.

понедельник, 8 июня 2009 г.

и еще

напоминаю....
на клуб должен быть шатер! и... будут допуски по костюмам...минимум стилизация. я себе рекон заказал на 13... и шатер средний.... но я скорее всего буду стоять не с вами.

воскресенье, 7 июня 2009 г.

!!!!

повторяю вопрос
поможет ли мне кто нибудь из Витязей...
нужно сделать осадные орудия. наделать монет, найти водовоз. и матера... многофункциональные мастера которые будут помогать глав мастеру и оргам.

суббота, 6 июня 2009 г.

Sharukhan Fest 2009 "Srawberry Violence"

Дорогие друзья и коллеги!
Приглашаем Вас на исторический фестиваль с большим турниром с массой номинаций, профбоями, групповыми боями и прочими вкусностями турнира.
Помимо этого, мероприятие будет обладать всеми качествами фестиваля - исторический лагерь, развлечения и масса интересных сюрпризов.
Вы спросите - почему фестиваль? Ведь клуб Шарухань всегда проводил турниры.
Я отвечу - потому что мы выходим на качественно новый организационный уровень и значительно расширяем программу мероприятия, это новый виток в истории наших турниров и потому его имя - Sharukhan Fest 2009 "Strawberry Violence"!!!
Почему "Strawberry Violence", спросите Вы? Дада! Именно клубничная жестокость, ведь 14 июня, во второй день нашего мероприятия в славном городе Изюм будет праздноваться День Клубники и можно будет вдоволь полакомиться ею, перемазавшись по уши, словно кровью врага!
Ждем Вас с нетерпением, сильных и перспективных!

Sharukhan Fest 2009 "Strawberry Violence"
г. Изюм (примерно в 100 км. от Харькова)
13-14 июня 2009 года

-Живописное место на берегу реки Северский Донец
-Доставка участников от вокзала к месту проведения мероприятия
-Большое количество участников
-Медицинское обеспечение
-Ценные призы
-Проживание участникам в шатрах и палатках (везите с собой!!!) либо в гостинице (места бронируйте заранее)
-Выступление творческих коллективов
-Развлекательные мероприятия, аутентичные забавыб конкурсы
-Профессиональные поединки бойцов
-Оплата проезда и работы иногородних судей
-Питание участников (дважды в день)
-Торговые точки с тематическим товаром
-Стрельба из луков, арбалетов

Номинации:
-Меч
-Щит-меч
-Нестандарт (в зависимости от количества заявок)
-Профессиональные бои
-Групповые бои 5х5

Взнос на турнир - 50 грн.

Регистрация на турнир ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ!!!
Нам необходимо подать заявки на гостиницу и питание, для этого надо знать количество человек

Заявку на участие в турнире подавать по адресу: zed_sog@mail.ru

Заявки на проффесиональные бои орг. коммитет имеет право отклонить по своему усмотрению.
Пары формируются предварительно, исходя из количества заявок и личного мнения организаторов.

Форма заявки (одиночная):

1. Ф.И.О;
2. клуб, город;
3. в какой номинациях участвуете в турнире;
4. дата и время прибытия, отбытия;
5. Нужна ли бронь в гостинице

Форма заявки (групповая):

1. Клуб, город;
2. Ф.И.О. ответственного лица (капитана);
3. Ф.И.О. каждого бойца. В скобках указать, в каких номинации участвует каждый боец;
4. Участвуете ли в групповых
5. Нужна ли бронь в гостинице
6.Ддата и время прибытия, отбытия клуба;

Форма заявки (профессиональные бои)

1. Ф.И.О.
2. Город
3. Клуб
4. Возраст, фехтовальный стаж
5. Рост, вес
6. Вооружение
7. Желаемая музыка для представления бойца

Встреча ВКонтакте, где можно задать вопросы организаторам: http://vkontakte.ru/event9328878

Вашему вниманию предлагается примерная программа мероприятия. Время возможно (и скорей всего) будет немного меняться.
Также настоятельно прошу желающих биться в профессиональных поединках выслать мне заявку как можно скорее, чтобы подобрать вам пару.

13 июня (суббота)
8:30 Подъем

9:00 Завтрак

10:00 Подтверждение регистрации участников, одевание доспехов.

11:00 Торжественное открытие фестиваля.
Общее построение.
Представление клубов и участников.

11:30 Утренний бугурт для разогреву

12:00 Начало отборочных боев в номинациях «щит — меч» и «меч».

13:00 Перерыв (20 мин.) Восточные танцы.

13:20 Продолжение отборочных боев.

15:00 Перерыв (20 мин.). Конкурс доспеха.

15:20 Продолжение отборочных боев.

16:50 Перерыв (10 мин.) Историческая справка.

17:00 «Белый» бугурт. Реконструкция битвы.

17:30 Перерыв (10мин.) Восточный танец.

17:45 Проф. бои.

На протяжении дня проходят богатырские забавы, лодейня (канат, бревна), работают арбалетные точки и т.д.

20:00 Ужин.
Концерт, развлечения, игры, файершоу...


14 июня (воскресенье)

8:30 Подъем

9:00 Завтрак

10:00 Продолжение отборочных боев. ( вплоть до полуфинала)

11:30 Конкурс костюмов.

12:00 Групповые бои.

13:30 Черный бугурт (с колющими)

14:00 Сканбол.

15:00 Семинар «Популяризация и развитие движения исторической реконструкции в Украине».

16:00 Отбытие на Центральную площадь

16:30 Финальные бои в номинациях «Щит — меч», «Меч»

17:30 Церемония награждения победителей, торжественное закрытие фестиваля.

18:00 Возвращение в лагерь, уборка, сбор вещей.

19:00 Отбытие в Харьков.

Правила и допуски:

1. Общие положения.
Соревнования проводятся в категориях: «щит-меч», «меч». Все индивидуальные поединки проводятся на турнирном железном оружии и в доспехах максимально приближенных к историческим образцам.

2. Оружие и доспехи.
В категориях «щит-меч» и «меч» допускаются мечи, сабли с одноручным хватом, длина клинка произвольная. Ударная кромка не менее двух миллиметров, острие скруглено. Масса меча не менее 1,2 кг.
Щит может иметь любой хват.

Доспех должен включать в себя:
- Шлем защищающий голову, лицо, шею;
- Кольчуга, пластинчатые, чешуйчатые, латные, комбинированные (кожа/металл) доспехи.
- Защита предплечий и кистей рук, а также коленных, локтевых суставов и паха.

3. Допуск участников
Допуск осуществляется технической и исторической комиссиями. По решению организационного комитета они могут быть объединены.
Костюм и защитная экипировка бойца не должны содержать ярко выраженных современных элементов. Оружие должно соответствовать нормам законодательства и безопасности, а также техническим требованиям.

4. Судьи и официальные лица
Турнир обслуживается судейской бригадой в составе центрального судьи на ристалище (гофмаршалов), боковых судей на ристалище (маршалов), секретаря.
Секретарь ведёт протоколы, проводит жеребьёвки, фиксирует результаты поединков.
В категориях «щит-меч», «меч» судейство осуществляется бригадой из четырёх боковых и центрального судьи.

5. Позиции и функции центрального судьи.
Гофмаршал размещается на границе ристалища с одной из сторон, таким образом, чтобы в начале боя оба бойца находились по отношению к нему в профиль. Если этого требует ход поединка, гофмаршал может перемещаться по периметру ристалища.
Гофмаршал осуществляет: вызов бойцов на ристалище, проверку их технической готовности; даёт команды к началу, остановке и окончанию боя; координирует действия и решения боковых судей по ходу боя; ведёт подсчёт очков в течении боя; оглашает общий счет по завершении боя; выносит предупреждения и дисквалификацию.
Гофмаршал должен следить за тем, чтобы в зоне безопасности вокруг ристалища не было посторонних лиц.

6. Позиции и функции боковых судей.
К началу боя маршалы размещаются по углам ристалища. Если этого требует ход поединка, маршалы могут перемещаться по периметру ристалища. Каждого бойца отслеживает пара маршалов расположенных по диагонали друг к другу.
Основная функция маршалов – подсчёт результативных ударов по ходу боя. Они также могут отслеживать запрещенные действия. Маршалы имеют право сигнализировать гофмаршалу о необходимости остановки боя в случаях, предусмотренных правилами.

7. Зона действия.
Поединки в категориях «щит-меч», «меч», проводятся в пределах рабочей зоны - «ристалища». Размеры ристалища в индивидуальных поединках 6 на 6 м. При выходе бойца двумя ногами за границы ристалища, бой останавливается и бойцу выносится предупреждение.
В радиусе 3 м от границы ристалища проходит зона безопасности. В её пределах могут находится судьи, секунданты, тренеры, видео и фото операторы, врачи.

8. Категории.
Бой ведётся до того момента, как один из бойцов набирает положенное количество очков. В случае если счёт боя равный, поединок продолжается до нанесения одним из бойцов акцентированного результативного удара.
В категориях «щит-меч», «меч» отборочные бои проводятся до 8 очков, 1/2 финала до 10 очков, финалы, суперфинал и бои за III место до 15 очков.
Очки присуждаются за нанесение результативных ударов:
В категории «щит-меч»
- в голову, шею и корпус – 2 очка;
- в конечности – 1 очко;
В категории «меч» все результативные удары приносят 1 очко.
Поражаемая зона в категории «меч»:
- голова;
- корпус;
- шея;
- руки, кроме кисти вооруженной руки;
- ноги выше коленей.

9. Начало, остановка продолжительность и завершение боя.
Перед началом боя гофмаршал проверяет техническую готовность бойцов. Когда бойцы и судьи заняли свои позиции, гофмаршал спрашивает их о готовности. После их положительного ответа следует команда «Бой».
Остановка боя производится по команде «Стоп» гофмаршала, либо бокового судьи в случаях:
- травмы одного из бойцов;
- проведения запрещенных действий;
- падения бойца;
- потери оружия;
- неисправности экипировки;
- выхода одного из бойцов двумя ногами за пределы ристалища;
- клинча;
- необходимости консультации судейской бригады по ходу боя;
- когда один из бойцов набирает необходимое для победы количество очков.
О необходимости остановки боя имеют право сигнализировать боец и секундант.
Продолжительность боя в категориях «щит-меч», «меч» определяется необходимым для победы количеством очков.
Поединок может быть завершен досрочно в случаях:
- отказа бойца от продолжения боя;
- травмы;
- дисквалификации одного из участников.
После окончания боя гофмаршал объявляет общий счёт боя стоя лицом к бойцам.

10. Разрешенные действия.
В категориях «щит-меч» и «меч» разрешены:
- удары мечом в поражаемую зону;
- удары плоскостью щита (в том числе и умбоном) в голову, корпус, конечности, щит соперника;
- удары ребром щита в щит соперника.

11. Запрещенные действия.
К запрещенным действиям относятся:
- колющие удары;
- удары кромкой (ребром щита) в корпус, конечности и голову соперника;
- захват рукой меча соперника за лезвие;
- удары в не поражаемую зону;
- удары навершием и гардой меча;
- элементы рукопашного боя: удары руками, ногами, головой, броски;
- продолжительный натиск щитом (свыше двух шагов) без атаки мечом;
- ведение боя до команды «Бой» и после команды «Стоп».
- В категории «меч» запрещена блокировка и фиксация вооруженной руки соперника свободной рукой.

12. Штрафные санкции.
Предупреждения и дисквалификация выносятся гофмаршалом за запрещенные действия, а также за потерю оружия, падения и выход за ристалище двумя ногами. При получении 3 предупреждений по ходу боя бойцу засчитывается поражение. По окончании боя предупреждения аннулируются, кроме предупреждений за нанесение колющего удара.
Дисквалификация объявляется:
- за нанесение колющего удара более одного раза за турнир;
- за неспортивное поведение.

13. Неявка и отказ.
При неявке бойца на ристалище в течение минуты после объявления его фамилии, победа присуждается явившемуся спортсмену. Исключение делается для бойцов, участвующих в нескольких категориях.
Отказ продолжать поединок в случае травмы рассматривается следующим образом: если травма была нанесена при проведении разрешенного действия, то бойцу, отказавшемуся продолжить поединок, засчитывается поражение, и при этом не учитываются нанесенные им по ходу боя результативные удары. Если же травма была нанесена в результате запрещенного действия, то результативные удары бойца учитываются

14. Медицинская помощь.
В случае возникновения необходимости, по команде гофмаршала, врач должен войти в рабочую зону и осмотреть спортсмена. Если спортсмену требуется лечение продолжительностью свыше трех минут, поединок завершается. Результат поединка определяется в соответствии с правилами.
Врач может объявить о невозможности продолжать поединок, даже в том случае, когда спортсмен желает продолжить бой, если считает, что последствия могут быть опасными для здоровья спортсменов.

15. Протест.
Протесты на решение судейской бригады принимаются от бойца или капитана команды, секретарем, рассматриваются гофмаршалом турнира.
В случае удовлетворении протеста, назначается перебой и новый состав судейской бригады. В случае не подтверждения гофмаршалом оснований для протеста, он тклоняется.

Правила на профессиональные бои (на базе правил АКИФ):

Бой длится 3 раунда по 3(!) минуты с 1-минутными перерывами между раундами.
Разрешены удары кромкой щита, захваты, подсечки, борьба, удары ногами и руками.
Запрещены колющие удары, удары по упавшему противнику, удары в стопу, удары в пах, борьба в партере.
Разрешены различные сочетания оружия: щит и меч/сабля/фальшион, щит и топор, два меча/меч и топор, два топора, двуручный меч, двуручный топор, короткая алебарда.

Условия участия
Бойцы приглашаются на турнир организаторами или подают заявку на участие, которая рассматривается орг. коммитетом.
Обязателен историчный КДВ (исключение - кулак разрешен)

Судейство
Используется новая система судейства и оценки боев, заключающаяся не просто в подсчете попаданий бойцов друг по другу, а в оценке рисунка боя, результативности и эффективности проведенных действий, зрелищности, активности бойцов. Трое судей будут выносить решение по каждому раунду и по суммарным итогам трех раундов объявляется победитель.
Судьи обязаны быть одеты в исторические костюмы

среда, 3 июня 2009 г.

что мне нужно от Витязей

мне нужно знать окажут ли помощь в организационных моментах.
нужно будет составить подробную карту полигона по заданной.
нужны мастера региональщики.
нужны монеты. (нарезать и покрасить деревянных монет 2 цветов золото и серебро. нарезать их можно из ручек для лопат и грабель и швабр.)
нужны помощники глав. мастера.
нужно найти водовоз

нужно найти где можно закупить лес. и узнать его цену.

вот что мне нужно от Витязей. я по причине отсутствия в стране могу просто не успеть уладить некоторые моменты

сто пудов у меня не будет времени заняться монетами лесом.

и мне нужны мастера... глав. мастером по неподтвержденным данным Будет Серафим Киевский. по поводу неопытности можете не переживать, о вам все объяснить как да что.

и плюс я прошу витязей задуматься над костюмами... я себе уже заказал на сентябрь сделают... и нужен хоть один шатер на команду.

вторник, 2 июня 2009 г.

ВОЙНЫ ПОЛЬШИ С ТЕВТОНСКИМ ОРДЕНОМ конец XIV— XV век

ВОЙНЫ ПОЛЬШИ С ТЕВТОНСКИМ ОРДЕНОМ
конец XIV— XV век
Противники:

Тевтонский орден, Венгрия, Иностранные наемники.
Командующие: Ульрих фон Юнгинген, Генрих фон Плауэн, Сигизмунд I Люксемубург

Польша, Великое княжество Литовское, Новгород, Мстиславль, Чехия, Золотая орда.
Владислав II Ягелло, Витовт, Лугвений Ольгердович, Ян Жижка, Джалал уд Дин-хан

Конфликт литовцев с тевтонцами зародился ещё в правление Великого Князя Миндовга. Тогда он нанёс поражения ордену в битве при Сауле и при озере Дурбе. В XIV веке орден, стремясь к подчинению земель ВКЛ, в особенности княжеств на территории современной Белоруссии. Литва постоянно подвергалась нападкам рыцарей и лишь Кревская уния и брак Ягайло с Ядвигой облегчили ситуацию и дали возможность Польше и Литве подготовить войска, чтобы дать серьёзный отпор рыцарям.
Конфликт также развернулся вокруг земли жемойтов, которая много раз входила в состав Ливонии (1254, 1382, 1388), однако несколько раз поднимало восстания против немцев в XIV и XV вв. Эта территория стала одной из территорий, которую Литва в ходе Великой войны задумала вернуть себе.
6 августа 1409 года[1] великий магистр ордена Ульрих фон Юнгинген объявляет войну Польскому Королевству и Великому княжеству Литовскому. Рыцари немедленно вторгаются в приграничные земли и занимают несколько польских и литовских укреплений. В ответ на это польский король Ягайло объявил «всеобщее ополчение»

И ВОТ С ЭТОГО МОМЕНТА НАЧИНАЕТСЯ НАШ ВЫХОД. МЫ САМИ ТВОРИМ ИСТОРИЮ.
понятное дело что умственные способности полководцев будут отличаться от натуральных, исход войны решит армия, под командованием умных мира сего.




И так... нюансы в студию!!!!!

Во первых.
На полигон не будут допущены люди без костюма (в том числе и фотографы, друзья). Я прекрасно понимаю что полная чушь требовать от всех реконструкции, но стилизация, такой минимум как сапоги штаны рубаха, должны быть у каждого. Именные персонажи должны иметь соответствующий костюм.
В вторых.
Осадные орудия. Скорее всего мы будет предоставлять каждой большой локации.
В третьих.
Палатки. Естественно палаток нам не избежать. Но 3-4 шатра на локацию должно быть.
Шо то я зодолбался считать… буду писать так.
Значится так… на лучниках обязательно должна быть минимальная защита. На игре будут игровые деньги… правда скорее всего деревянные)))
Если на полигоне будет замечено наличие наркотиков (шмаль тоже наркотик). Человек и его команда (или команда которая привезла с собой это пассажира) будет строго наказана. Алкоголь – это хоть залейтесь, а вот всего остального не будет!
Если будет момент подделки чипов оружия – всем придется его перечиповывать. Потерянное время. Если в бою будет замечен боец с незачипованым оружием, с его команды будет снят штраф в размере 100 грн. Если он будет пойман повторно – 500 грн., третий раз – удаление с полигона.
Стрелы. Напоминаю, стрелы это не просто деревяха с пробкой от шампанского!!!
Планируется наличие около 20 мастеров. Не меньше. Мастера играть не будут. Они приезжают специально для того чтобы контролировать игру. Войну будут делать игроки...
и если вас отправили перед боем... вам прийдеться умереть или идти в больницу...
ЭТО ИГРА!!! и ПРАВИЛА ПИШУТСЯ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ИХ СОБЛЮДАТЬ!


я сюла еще много чего допишу... это только начало...

суббота, 30 мая 2009 г.

День города

Господа, нас кто то попросил выступить на день города перед городским музеем. В принципе ни у кого не должно возникнуть проблем т.к. это выходной. Да и потом просто перенесём свою тренировку в центр города. Я вижу данное выступление как поочерёдное фехтование друг с другом, а под конец можно устроить небольшой бугуртец, сколько народу наберётся поделимся пополам, и сойдёмся. Если будет мало, сойдёмся ещё раз, и так пока не вставит.

четверг, 21 мая 2009 г.

Планы на лето.

Видел Ваню. Он сваливает на лето за бугор, насколько я понял, и у него есть информация по двум мероприятиям на лето.
1. День Киева. Он говорил, что нас туда звали.
2. Какая-то игрушка в каком-то ботаническом саду.
Выясню подробности - обновлю пост.

суббота, 16 мая 2009 г.

Направление деятельности

И так господа витязи. На игрушку мы съездили, моё личное мнение, бойцы показали себя очень хорошо, завалили мы народу больше чем нас приехало и это радует.
Я считаю что сейчас нам следует заняться фехтованием, и последующие тренировки нам следует проводить именно по фехтованию, так как мы уже совсем забыли как вообще происходит этот процесс. Для данной цели нам нужны фехтовальные клинки. Номер кузнеца у меня есть, нужно только позвонить и заказать, и чем раньше мы это сделаем тем быстрее начнём отработку техники. По этому, настоятельно прошу сдать взносы в казну, а то в ней уже отрицательный баланс, без денег нам никто мечи делать не станет. Все кому интересно куда пошли деньги и кому сколько сдавать, могу скинуть файл казны.
Следующее мероприятие на которое нам следует поехать я считаю "Степной орел". К нему нужно подготовиться и так чтоб побед у нас было больше чем у остальных команд.
Вопрос с символами клуба и обязанностями полевого капитана. Прошу на следующую общую тренировку принести свои наработки, две недели давно прошли. Тренировку думаю провести на следующих выходных 23-24 мая, постарайтесь все спланировать чтобы на неё попасть.

вторник, 21 апреля 2009 г.

Кожа

Мужуки, был когда-то у Дрона, кажется, телефончик дядьки, который цельную коровью шкурку продать могет. думали, кажется вскладчину брать. еще актуально? я бы взял с кем-нить на двоих... пишитесь в комменты, может партию загребем (ну, там, пару шкурок), и на ремни будет и кому на что...

понедельник, 20 апреля 2009 г.

Неплохо бы заняться

Итак, господа хорошие. Только что мысль стрельнула.
Что нам надо бы, но его у нас нет:
1. Единая эмблема клуба.
2. Девиз (и боевой клич, можно отдельно можно одно и тоже)
И сопутствующие мелочи, которые будут стимулировать новичков и, собственно, из кружка по рукоделию сделают нас ВИК :).
Прошу каждого заинтересованного заняться и в течении 2-х недель прислать мне своё видение логотипчика и девиза/клича на мыло, или напрямую через аську, буде я буду в онлайне, когда буду нужен.

вторник, 14 апреля 2009 г.

Роспуск ВИК "Авангард"

Сегодня Сандро распустил ВИК "Авангард". Нет слов. Все бойцы (Макс и Таня) и общак отходят к нам.
Обьявление о роспуске
Обоснование роспуска

Это ставит перед нами ряд проблем:
  • нам приходит снаряга - некуда девать;
  • к нам пришли бойцы - а мы без системы контроля знаний и навыков;
  • мы только сейчас начали систематические тренировки;
В общем - надо решать, где складировать общак. Общевитязевский, а не только этот. Нужно искать помещение. Я понимаю, что школа - хорошо, но не в том состоянии, что бассейн 44-й. Всё-таки лучше арендовать небольшой зал. В общем, отойду от шока - ещё конструктива наваяю...

среда, 7 января 2009 г.

Турнир 7-го марта

Турнир проводится в трёх номинациях:
1) Меч/меч; 2) Щит с мечем; 3) Групповой бой;
Бои будут проводится по старым клубным правилам. Чтобы уменьшить вероятность травмы мы ввели ужесточения по правилам.
1) Торцевание кромкой щита.
Первое предупреждение, имеет устный характер, второе предупреждение, проигрыш боя, третье предупреждение, дисквалификация из номинации.
2) Захват за клинок меча ладонью.
Первое предупреждение, устное, второе – снятие 5-ти очков, третье – проигрыш боя.
3) Колющие удары в любую зону.
Первое предупреждение, проигрыш боя, второе – дисквалификация из номинации.
4) Намеренные удары в кисть запрещены. Первое предупреждение, имеет устный характер, второе предупреждение, проигрыш боя, третье предупреждение, дисквалификация из номинации.
5) Удары свободной рукой запрещены, наказание аналогично торцеванию.Выше перечисленые ограничения действуют на все номинации.
В индивидуальных боях, борьба разрешена не более чем 15 секунд. Прикрываться свободной рукой можно, но не приветствуется. Любое нарушение является действительным, если его заметили хотя бы двое из судей. Поражаемые зоны: голова, торс по два очка, плечи, бедра по одному очку, голень и предплечье не поражаемая зона, пах не поражаемая зона. В случае произведённого удара в пах зафиксированного двумя судьями, боец снимается с номинации, повторный удар приводит к дисквалификации до конца турнира.
Допуск по снаряжению
Шлем должен быть не тоньше 1,5 миллиметра, торс прикрыт нагрудником, суставы должны быть закрыты пластинами или кольчугой, в крайнем случае, хотя бы скрытой защитой. Требования к историчности не выдвигаются.В случае если у бойца нет защиты ног, он должен предупредить судей которые в свою очередь предупредят оппонента, чтобы тот не бил по ногам, в таком случае не будут начисляться очки за попадание в ноги и самому оппоненту.
Размеры щитов: круглые щиты диаметром не более 75-ти см., тарчи длинной не более 70-ти см. Обязательная защита кисти. Если боец не может позволить защитить свободную кисть, он должен держать её за спиной.
Допуск по оружию
Всё оружие по своей массе не должно превышать 2-х кг. В номинации меч/меч разрешен двуручный хват. Топоры только резиновые. Стальные шестопёры запрещены.
Чистая победа присуждается при:
1) Сбивание противника с ног и фиксация его в беспомощном положении.
2) Проведенный болевой или удушающий приём.
3) Любой сигнал противника о сдаче боя.
4) Двойная потеря клинка.

вторник, 30 сентября 2008 г.

Зимний турнир

И так друзья, зимой нас ожидает турнир. Мы с Дроном решили провести турнир по новой программе, отличающейся от предыдущих проведенных нами турниров. Программа являет собой: 1) Групповой бой; 2) Щит с мечем; 3) Групповой бой; 4) Соревнование лучников; 5) Меч/меч; 6) Групповой бой.
Основное ограничение, которое мы введём, для того чтобы хватило сил провести все номинации, будет - возможность выступить только в одной номинации меч/меч или щит с мечём.
Бои будут проводится по старым клубным правилам. Чтобы уменьшить вероятность травмы мы ввели ужесточения по правилам.
1) Торцевание кромкой щита.
Первое предупреждение, имеет устный характер, второе предупреждение, проигрыш боя, третье предупреждение, дисквалификация из номинации.
2) Захват за клинок меча ладонью.
Первое предупреждение, устное, второе – снятие 5-ти очков, третье – проигрыш боя.
3) Колющие удары в любую зону.
Первое предупреждение, проигрыш боя, второе – дисквалификация из номинации.
Удары свободной рукой запрещены, наказание аналогично торцеванию. Борьба разрешена не дольше чем 15 секунд. Прикрываться свободной рукой можно, но не приветствуется. Любое нарушение фиксируется в случае, если его заметило хотя бы двое из судей.
Поражаемые зоны: голова, торс по два очка, плечи, бедра по одному очку, голень и предплечье не поражаемая зона, пах не поражаемая зона, в случае произведённого удара в пах зафиксированного двумя судьями, боец снимается с номинации, повторный удар приводит к дисквалификации до конца турнира.
Допуск по снаряжению
Шлем должен быть не тоньше 2-х миллиметров, торс прикрыт нагрудником, суставы должны быть закрыты пластинами или кольчугой, в крайнем случае, хотя бы скрытой защитой. Требования к историчности не выдвигаются. В случае если у бойца нет защиты ног, он должен предупредить судий которые предупредят оппонента, чтобы тот не бил по ногам, в таком случае не будут начисляться очки за попадание в ноги и самому оппоненту. В номинации меч/меч разрешен двуручный хват, при условии, что масса меча не превышает двух килограммов.

вторник, 26 августа 2008 г.

Кусочек конструктива по тренировкам

Сегодня после тренировки с Василичем всплыла наконец-то идея, которой так болеет Сача и всплытия которой со стороны Василича я если честно ожидал рано или поздно. А именно. Под началом Василича и Синдбада начать тренироваться вместе, строя модель подготовки по Николаеву, а именно - сначала - рукопашка, потом - фехтование (во всяком случае, если никто не забыл, нам пытались так это дать с самого начала).
По факту конструктив следующий. Договориться об аренде помещения в 17-й школе (район спорткомплекса Дзержинка), и начать там действовать в плане подготовки себя любимых и привлечения всех привлекаемых.
Несомненный плюс помещения - ринг, груши и прочие вкусности, а так же, что немаловажно, тренажёрка и душевая. В таких условиях можно будет именно ГОТОВИТЬСЯ, а не страдать непонятно чем (чем мы занимаемся в последнее время, если кто забыл).
Из минусов - негде хранить снарягу, ну точнее есть где, но там нада смотреть по месту будет. Дальше. Крашенный деревянный пол и татами на ринге. Пол ошкуривается нашими с Сандро кольчами, Сача кирасой рвёт в клочья татами. Все дела :). Но думаю, это как-то решаемо.
Дело за малым - включиться в данный экшн и внести и свою лепту тоже, если это понадобится.
ГОСПОДА, НЕ ВТЫКАЕМ И НАЧИНАЕМ ДУМАТЬ ГОЛОВАМИ