среда, 7 января 2009 г.

Турнир 7-го марта

Турнир проводится в трёх номинациях:
1) Меч/меч; 2) Щит с мечем; 3) Групповой бой;
Бои будут проводится по старым клубным правилам. Чтобы уменьшить вероятность травмы мы ввели ужесточения по правилам.
1) Торцевание кромкой щита.
Первое предупреждение, имеет устный характер, второе предупреждение, проигрыш боя, третье предупреждение, дисквалификация из номинации.
2) Захват за клинок меча ладонью.
Первое предупреждение, устное, второе – снятие 5-ти очков, третье – проигрыш боя.
3) Колющие удары в любую зону.
Первое предупреждение, проигрыш боя, второе – дисквалификация из номинации.
4) Намеренные удары в кисть запрещены. Первое предупреждение, имеет устный характер, второе предупреждение, проигрыш боя, третье предупреждение, дисквалификация из номинации.
5) Удары свободной рукой запрещены, наказание аналогично торцеванию.Выше перечисленые ограничения действуют на все номинации.
В индивидуальных боях, борьба разрешена не более чем 15 секунд. Прикрываться свободной рукой можно, но не приветствуется. Любое нарушение является действительным, если его заметили хотя бы двое из судей. Поражаемые зоны: голова, торс по два очка, плечи, бедра по одному очку, голень и предплечье не поражаемая зона, пах не поражаемая зона. В случае произведённого удара в пах зафиксированного двумя судьями, боец снимается с номинации, повторный удар приводит к дисквалификации до конца турнира.
Допуск по снаряжению
Шлем должен быть не тоньше 1,5 миллиметра, торс прикрыт нагрудником, суставы должны быть закрыты пластинами или кольчугой, в крайнем случае, хотя бы скрытой защитой. Требования к историчности не выдвигаются.В случае если у бойца нет защиты ног, он должен предупредить судей которые в свою очередь предупредят оппонента, чтобы тот не бил по ногам, в таком случае не будут начисляться очки за попадание в ноги и самому оппоненту.
Размеры щитов: круглые щиты диаметром не более 75-ти см., тарчи длинной не более 70-ти см. Обязательная защита кисти. Если боец не может позволить защитить свободную кисть, он должен держать её за спиной.
Допуск по оружию
Всё оружие по своей массе не должно превышать 2-х кг. В номинации меч/меч разрешен двуручный хват. Топоры только резиновые. Стальные шестопёры запрещены.
Чистая победа присуждается при:
1) Сбивание противника с ног и фиксация его в беспомощном положении.
2) Проведенный болевой или удушающий приём.
3) Любой сигнал противника о сдаче боя.
4) Двойная потеря клинка.